Льготы ветеранам ВОВ 2017

Льготы ветеранам ВОВ 2017

Люди, которые защищали нашу страну в самый сложный период для нее 0 Великую Отечественную войну, заслужили свое неоспоримое право на государственную помощь кровью, а также тягостями и лишениями. Теперь настало наше время защищать и обеспечивать их всем необходимым. Так что давайте посмотрим на льготы для ветеранов войны.

Ветеранов, прежде всего, можно поделить на несколько категорий, согласно ФЗ от 1995 года. итак, они могут быть:

  • участники войны;
  • работники ПВО, строители оборонительных сооружения, работники прифронтовых жд и авто участков, сотрудники военно-морских без;
  • жители Ленинграда в период блокады.
  • работники тыла.

Несмотря на все вышенаписанные категории, ветеранов относят к ВОВ. Различается и сам объем оказываемых им социальных услуг. Также можно упомянуть отдельной строкой о близких и родственников ветеранов.

Участники ВОВ

Льготы ветеранам ВОВ 2017

Самая привилегированная и самая крупная группа ветеранов – участники войны. к ним надо отнести людей, которые принимали непосредственное участие в обороне страны от фашистских оккупантов не только в составе официальной армии, но и в числе партизанских отрядов. Так какие льготы могут получать данные участники? В первую очередь надо отметить расширенные пенсионные права, если сравнивать с другими гражданами. Например, участники ВОВ могут сразу оформить две пенсии: по инвалидности и по возрасту.

Также данные пенсионеры могут получать ЕДВ и дополнительное денежное обеспечение в сумме 3300 рублей. Отсюда же идет еще компенсация за отказ от социальных услуг, что равна 930 рублей. Те участники войны, которые были награждены орденами и медалями за заслуги перед отечеством, а также носящие звание Героя СССР, могут получать дополнительную выплату в трехкратном или четырехкратном размере социальной пенсии – 3600 рублей.

Ветераны еще обеспечиваются бесплатным жильем. Причем норма жилья равна 36 кв. метров для одинокого ветерана или же 18 кв. метров на каждого члена семьи, что живет с ним. Не забываем и про комплекс социальной поддержки. Кстати он, почти одинаковый для всех ветеранов. В него вносят:

  • без очереди и по требованию подключение городского телефона;
  • льготные расчеты за коммунальное хозяйство и содержание жилплощади в размере 50 процентов от базовой стоимости;
  • бесплатная изготовка протезов, в том числе и зубных;
  • обслуживание в ведомственных поликлиниках и больницах;
  • предоставляется работающим гражданам отпуск в любое время, какое захотят до 35 дней.

Что касается жителей Ленинграда в период блокады за 2017 год

У ветеранов Великой Отечественной войны, права и льготы такие же, как и у ветеранов-участников. Исключение же составляет только размер денежных выплат. ЕДВ данной категории равно 3 тысячи рублей, работников ПВО – 1500 рублей. ДЕМО блокадники получают около 500 рублей. Также здесь имеется возможность без очереди присоединиться к некоммерческим гражданским объединениям, например, ЖСК.

В список исключения еще необходимо добавить снабжение путевками в санатории по показаниям, чего нет у участников ВОВ. Для блокадников нет и специальных налоговых льгот. Только вот большинство из них являются пенсионерами так что получают льготы по возрастному принципу. В некоторых регионах также можно найти льготы по местным налогам для ветеранов блокадников.

Как обстоят дела с работниками тыла

Льготы ветеранам ВОВ 2017

В тылу с ветеранами ВОВ в период войны работали и другие люди. Если верить статье 20 Закона, то для них каждый субъект Федерации устанавливает льготы на свое усмотрение. Такие вот льготы есть у ветеранов Питера и Москвы:

Москва

  • неоплачиваемый проезд в электричках по МО;
  • неоплачиваемый проезд по Москве;
  • за телефон идет денежная компенсация;
  • обеспечение протезами, включая зубные;
  • возможность не платить половину платежей за коммунальное хозяйство.

Питер

  • местная ЕДВ равна 1011 рублей;
  • покупка билетов на пригородные автобусы и электрички со стоимостью в 10 процентов от номинальной в дачный сезон;
  • 1\2 оплаты за коммунальное хозяйство.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2020 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

- какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

- что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение 👇

Перейти и подписаться.

«Уникасса» -  финансовый портал об инвестировании и кредитовании
Adblock
detector