Дети войны льготы 2017

Дети войны льготы 2017

К сожалению, в наше время нет четкого определения, как «дети войны». Также нельзя найти ни закона, ни правового акта, которые закреплялись бы для таких граждан. Тем не менее, проект федерального закона был внесен в Госдуму под названием «О детях войны». К такой категории в проекте предлагается причислять граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, которые все время проживали на территории бывшего СССР. Стоит отметить, что в более чем 15 регионах нашей страны детям войны предлагаются местные льготы. Для того, дабы их получить, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Какие будут льготы в 2017

Дети войны льготы 2017

В Москве и области нормативного правового акта, который закрепляет преференции для такой категории людей, к сожалению, не существует. Также от Госдумы поступила инициатива приравнивания детей войны к труженикам тыла. В других же регионах можно наблюдать разные условия получения. Если верить установленным нормативам, что людям в некоторых областях достаточно было родиться в военные годы, дабы иметь выплаты. А вот в других регионах необходимым условием являлась смерть одного из родителей в годы войны. почти во всех областях предлагаются следующие льготы детям войны:

  • льготы на оплату услуг ЖКХ;
  • ежемесячная надбавка к пенсии;
  • льготы на протезирование зубов;
  • возможность бесплатного проезда в городском транспорте;
  • компенсация ритуальных услуг;
  • льготы на покупку лекарств;
  • бесплатное подключение телефона.

Законодательные инициативы

КПРФ еще в 2013 году внесла в Государственную думу проект федерального закона «О детях войны». В нем же предлагается ряд преференций для нашей категории граждан:

  • денежная индексируемая выплата каждый месяц в 1000 рублей;
  • подключение внеочередное домашнего телефона;
  • диспансеризация каждый год в медицинских учреждениях субъекта России;
  • внеочередной прием в интернаты для престарелых, центры социального обслуживания;
  • бесплатный проезд на всех видах транспорта;
  • преимущества во время вступлений в разные кооперативы, например, в дачные или жилищные.

Если под несколько таких категорий гражданин подходит, то он имеет право выбрать только одну из льгот. Предоставление преференций обязано носить заявительный характер, из документов нужен только паспорт. Закон же хотели ввести еще в 2017 году, только вот на его реализацию придется потратить около 135 миллиардов рублей. Так что ждем новостей в 2017 году.

Если льгот нет в вашем регионе

Дети войны льготы 2017

Если никаких льгот для детей войны не предусмотрено местным законодательством, то люди могут обратить внимание на другие категории льготников. Вполне реально, что к одной из них они имеют непосредственное отношение, поэтому могут использовать их соответствующими преференциями:

  • члены семьи погибшего инвалида ВОВ;
  • ветераны ВОВ;
  • инвалиды ВОВ;
  • труженики тыла – самая распространенная категория;
  • люди, которые получили знак отличия «За оборону Ленинграда» и тому подобное.

Для того, дабы получить преференции, надо обратиться в местный орган социальной защиты или Пенсионный фонд с паспортом и документов, который подтвердит ваше право на льготу. Также стоит знать, что если ваша пенсия ниже прожиточного минимума, то вы имеете право получать доплату. О ней же тоже расскажут в Пенсионном фонде региона. Благодаря таким факторам, дети войны могут получать скидки на региональном уровне, ведь на федеральном они все еще не были выведены в отдельную категорию льготников. Во многих регионах таких людей приравнивают к труженикам тыла.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2020 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

- какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

- что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение 👇

Перейти и подписаться.

«Уникасса» -  финансовый портал об инвестировании и кредитовании
Adblock
detector